Газовая труба проходит по участку соседа а он не дает доступ к ней. Что делать?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А зачем вам подходить к магистральной газовой трубе?

Это забота газовиков.

А зачем вам к ней иметь доступ? Если только покрасить её. Вы не обслуживающая организация, а сосед имеет полное право вас не впускать в своё домовладение и на свой участок.

Если это лично его труба, то в чём вопрос? Договаривайтесь, в суде не понятно что Вы просить будете... Через свой участок тяните себе газ.

Если вопрос в том, что Вы хотите договориться с соседом о подключении, то это вопрос договоренностей. В случае невозможности договориться спор можно попытаться решить в суде путем установления сервитута на часть земельного участка соседа (ст. 274 ГК РФ)