Прорвало трубу в ванной - самостоятельное отключение воды и черный список от УК

• г. Абакан
У нас прорвало в ванной комнате трубу. Вызвали сантехника, он долго ехал. Пришлось в подвале отключить самим кран. Что теперь будет? В УК мне говорят что внесут меня в черный список и требуют оплату за отключение и подключение воды.
Ответы на вопрос (4):

И они имеют на это полное право. Вы оставили подъезд или даже весь дом без воды. На каком основании? А за отключение и подключение, с вас взымут оплату. Это законно.

Воды не было ровно 10 мин, от соседей притензий нет. поменяли кран и сантехник сам подключил обратно воду.

Значит не обращайте внимания.

Ничего не будет, кроме того - что нужно установить причину ущерба и виновника. На действия УК нужно подать жалобу в ГЖИ и Прокуратуру.