Как отказаться от недоприватизированной квартиры в селе, если не жили в ней 24 года и хозяин умер в 2011 году - опыт и советы

• г. Липецк
Что делать если в жилом доме (село) недоприватизированная квартира. Не жили 24 года. Без упоминаний пришла квитанция за мусор. Хозяин умер в 2011, жил один, не гражданин России. Есть только акт на квартиру, но документов нету. Просят доприватизацию, но мы не хотим, хотим отказ. Мать пенсионер (60+ лет) и живем в другом доме с мужем, исправно платит налоги в другом доме. А сын имеет частную собственность. Как отказаться от дома и доказать, что квартира не наша.
Ответы на вопрос (5):

Увы, только через суд установить юридический факт отсутствия права собственности.

Вы в суде установили, что Вы - не верблюд? ))) Забавно Вы высказались про право собственности на недвижимость...

А кто-то доказал что она Ваша? За мусор платить не хотите - не платите - судебный приказ отмените, иск получите - возражение сочините...

Вам и не нужно ничего доказывать.

Раз не желаете принимать наследство, то никто не может заставить.

Хозяин умер это вы имеете ввиду наниматель? Дом не в собственности, а по соцнайму?