Можно ли оспорить решение МСЭ, сто установила 10 процентов утраты трудоспособности, но бессрочно. Раньше было 30%.?

• г. Казань
Ответы на вопрос (3):

Подаётся жалоба в вышестоящее главное бюро МСЭ. Об этом Вам должны были сказать.

Мансур, можно обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ или в судебном порядке. VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Добрый день, Мансур!

Да можете, если не согласны с заключением МСЭ. Сперва можете в главное бюро своего же региона. Или можете сразу в Федеральное. Примерный образец:

ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России

127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3

от ФИО

проживающей по адресу: Адрес

эл. почта:

Тел:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении медико-социальной экспертизы

С решением Бюро №6 МСЭ смешанного профиля «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Акт №883.6.15/2023 от 18.08.2023 года и с решением экспертного состава Главного бюро № 2 «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России Акт №254.102. Э.15/2023 от 26.09.2023 года не согласна по следующим основаниям:

И далее изложите свои доводы...

На основании вышеизложенного, Прошу:

- ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Минтруда России провести медико-социальную экспертизу в порядке обжалования с целью установления группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

Прилагаю следующие документы:

1.

2.

3.

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных получателя услуги в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" указанных в настоящем заявлении и прилагаемых документах, в целях и объеме, необходимом для проведения медико-социальной экспертизы.

ФИО. ________ « » февраля 2024 года