Исковая давность - срок считается с даты акта приемки работ. Вероятность выигрыша в аппеляционном суде?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
30 июня 2020 года был подписан акт сдачи приемки работ по договору. 10 сентября 2020 года подрядчиком было выставлено требование об оплате выполненных работ. При этом заказчик не оспаривал в переписке долг, но и платить явно не собирался. 08 сентября 2023 года был подан иск, который в первой инстанции был отклонен, ссылаясь на то, что срок исковой давности был пропущен. Суд посчитал, что срок считается с даты подписания акта. В договоре не был указан срок оплаты выполненных работ. Прав ли суд и есть ли вероятность выиграть дело в аппеляционном суде?
Ответы на вопрос (11):

Нужно смотреть решение, возможно и нет смысла

Добрый вечер, Иван.

1)изначально нужно видеть иск, возражение и решение.

2)Но вообще фактически должно быть с момента акта сдачи, так как формально с того момента у вас пошел срок на оплату.

3)Но нужно и договор ваш изучить, лишь после этого говорить о шансах.

4)Вы сейчас общие понятие фактически спросили, без анализа документа сложно сказать...

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если договором была установлена обязанность оплатить работы в течение энного периода со дня подписания акта выполненных работ - тогда суд прав. Но Вы указываете, что такого условия договор не содержит - в этом случае суд неправ, при том, что Вы не указываете - а подавал ли ответчик соответствующее заявление о пропуске срока, ибо в силу статьи 199 ГК РФ, судья не вправе отклонить исковые требования при пропуске срока давности по своей инициативе - только по заявлению ответчика. В данном случае, срок давности не пропущен, т.к. договор не устанавливал срок оплаты, в этой связи начало течения данного срока следует связывать с датой выставления требования об оплате выполненных работ. В этой связи решение суда, как представляется, подлежит отмене ввиду неправильного применения норм материального права о сроке давности. Такие дела.

Здравствуйте, Иван! Согласно пункту 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Т.е. оплату нужно считать не с подписания акта, а с учетом положений вышеупомянутой статьи, - от 10 сентября 2020 года + 7 дней, т.е. судом неправомерно была применена исковая давность, если в суд обратились 8 сентября. Так что подавайте апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Здравствуйте. Срок исполнения обязательства начинается на следующий день после наступления установленной даты или события (поставки товара, подписания акта, оплаты) у вас суд верно установил сроки. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для того чтобы говорить о целесообразности подачи апелляции, нужно установить, когда произошло нарушение права подрядчика, то есть когда закончился срок, в течение которого заказчик должен был оплатить за работу.

Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По вашему вопросу: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого прав в соответствии со ст.200 ГК РФ

Поэтому срок нарушения обязательств начинает исчисляться с даты, когда стало известно о нарушении

___

По вашему вопросу о возможности выйгрыша дела нужно анализировать документы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Зато он был указан в претензии от 10 сентября? И Вы не указали, какой процесс - арбитражный или гражданско-процессуальный?

В ст.200 ГК РФ указано:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии со ст.202 ГК РФ:

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Кроме того, есть еще положения ст.4 АПК РФ, согласно которым (если у Вас арбитраж):

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

И кроме того, есть многочисленные разъяснения ВС РФ на эту тему. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано:

16. Если стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ).

В случае соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора ранее указанного срока течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения такого порядка. Например, течение срока исковой давности будет приостановлено с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении.

После соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора течение срока исковой давности продолжается (пункт 4 статьи 202 ГК РФ). Правило об увеличении срока исковой давности до шести месяцев в этом случае не применяется.

То есть, если в договоре предусмотрен досудебный порядок, определены сроки, то срок исковой давности не пропущен. Плюс, Вы не указали, суд по своей инициативе применил последствия пропуска срока исковой давности или об этом заявил ответчик.

Вообще, суд самостоятельно не применяет последствия пропуска срока исковой давности, а только по заявлению заинтересованного лица (ст.199 ГК РФ). Он может только разъяснить сторонам положения действующего законодательства.

То есть, полагаю, что вероятность выиграть дело есть (а суд в любом случае должен был изучить все сроки, связанные с предъявлением требования и обосновать свои доводы в решении), но с учетом того, каковы в этой части (претензионного порядка) условия договора и что указано в требовании.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения, суд не прав и вероятность выиграть дело в апелляционном порядке велика.

Поскольку в целом когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (ст. 314 ГК РФ).

В этой связи с юридической точки зрения, необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке (гл 32 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ:

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В данном случае, суд первой инстанции посчитал, что срок исковой давности начал течь с даты подписания акта сдачи-приемки работ, то есть с 30 июня 2020 года. Иск был подан 08 сентября 2023 года, то есть спустя более трех лет после подписания акта, что является пропуском срока исковой давности.

В договоре не был указан срок оплаты выполненных работ. В этом случае, согласно статье 314 Гражданского кодекса РФ, если срок исполнения обязательства не установлен или определен моментом востребования, должник обязан исполнить его в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев или существа обязательства.

Если требование об оплате было предъявлено 10 сентября 2020 года, то срок исковой давности начинает течь с этой даты. В этом случае, иск был подан в пределах срока исковой давности.

Вероятность выиграть дело в аппеляционном суде зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументов сторон. Однако, если срок исковой давности был пропущен, то шансы на успех в аппеляционном суде снижаются.

Добрый день.

Смотрите если в договоре не указан срок платежа либо договор признан незаключенным, однако подрядчик надлежащим образом выполнил работы, то заказчик должен их оплатить в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно положениям пункта 1 статьи 711 ГК РФ обязанность уплатить подрядчику обусловленную цену возникает у заказчика после окончательной сдачи результатов работ, при этом срок исполнения данной обязанности указанной нормой не регламентирован.

В данном случае суды, проверяя обоснованность расчета истца в отношении взыскиваемых процентов, исходили из того, что, поскольку срок исполнения Компанией обязательства по оплате работ в договоре не установлен, он подлежит определению в соответствии с положениями статьи 314 ГК РФ.

Однако момент возникновения обязанности ответчика по оплате работ по договору применительно к положениям указанной нормы суды не установили.