Как мне вернуть ребёнка в свою опеку, если отец не согласен?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я отправила ребёнка на один учебный год к отцу, т.к.у него начался переходный возраст ему 12 лет и я с ним не справлялась. А теперь отец не хочет чтобы ребёнок проживал со мной. А сын хочет жить и учиться у меня. Могу ли я без ведома отца забрать в школе документы и отдаст ли мне их директор?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина! если место жительства ребенка не определено судом с одним из родителей. Вы вправе, действуя как законный представитель ребенка, забрать документы в школе.

Екатерина, Вы можете решить вопрос в судебном порядке либо по договоренности. Относительно школы Вы должны предоставить справку в какую школу переводите ребенка.

Можете, но будьте готовы к тому, что все равно в судебном порядке необходимо будет определять место жительства ребенка

Забирайте ребенка и подавайте иск о определении места жительства в суд

Здравствуйте я решина родительских прав на ребенка. Попадала в трудную ситуацию ребенок у отца. Хочу восстановиться в права могу я забрать у отца ребенка. Я проверялась приставами суд экспертизой все нормально.