Доплата за опекунство - какую поддержку можно получить, если у вас инвалид детства?

• г. Воронеж

Я опекун, у меня сын инвалид детства. Мне положена доплата за опекунство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

С 01.01.2024 ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы может быть установлена, родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, неработающему, а также осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей. sfr.gov.ru