Суд не удовлетворил иск о возмещении ущерба за поврежденный чемодан - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Подала в мировой суд иск о возмещении стоимости чемодана и стоимости некачественно оказанной услуги в камере хранения (мне там повредили чемодан). суд иск не удовлетворил, сослался на то, что я не предоставила никаких доказательств того, что со стороны хранителя были какие-то нарушения. Хранитель вину отрицает, суд встал на их сторону. Еще суд сослался на то, что я не заявила проведения экспертизы, не предоставила никаких данных о том, что чемодан требует ремонта и сколько это будет стоить. Суд написал так же, что на меня возлагались обязанности по доказыванию наличия действия (бездействия) состоящих в причинении мне убытков. Судом установлено, что повреждения есть, но при этом суд не согласился с выводом, что ответчик мне должен вернуть сумму за некачественные услуги оказанные. Иск полностью остался без удовлетворения. Это странно. Суд все рассмотрел одним днем, а уже на следующий день выдал мне мотивационное решение на руки. Мне не совсем понятно, я должна была сама настаивать на экспертизе? Я все доказательства предъявила (фото, чеки, в общем, показала все), указала, что стороне ответчика мною было направлено видео в момент приемки чемодана, но суд это видео не запросил. Должен ли был суд сам назначать экспертизы, или что-то требовать еще дополнительно, чтобы я предъявила, чтобы в деле разобраться полноценно? А то вообще все "на отвали" рассмотрено и я вообще в шоке. Понимаю, что нужна апелляция, но я не понимаю, должен ли был суд что-то инициировать сам для разбирательства в деле (назначить экспертизу, запросить данные о стоимости ремонта и тд)?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК). Вы заявили доводы и требования, значит вы обязаны их доказать. То есть : надо было доказать что именно ваш ответчик повредил багаж. Оценить ущерб нужно было, то есть доказать стоимость вашего ущерба с помощью экспертизы. Суд не имеет право проявлять инициативу в процессе. Вы сами должны были запросить все видео. Можете подать апелляцию, но новые доказательства она рассматривать не будет, если вы их не предъявили и не запросили через суд в первой инстанции.

Вы не подтвердили сумму ущерба. Чемодан с учётом износа