Можно ли подать отдельный иск о разделе наследственного имущества с учетом преимущественного права, несмотря на уже принятые судебные решения?

• г. Москва

Почитал законодательство и обнаружил, что у меня есть преимущественное право на неделимое наследственное имущество (квартиру). Наследников по закону 3 человека. Я являлся сособственником с умершей супругой (по 1/2 Доли). Уже есть решения суда, вступившие в силу о признании права на наследство по закону по 1/3 за каждым из наследников (от 1/2 Доли). В данном деле я подавал иск о признании права собственности на наследственное имущество на 1/3 от 1/2 Доли (наравне с другими двумя наследниками). Однако исковых требований о преимущественном праве не предъявлял. Могу ли я подать отдельный иск о разделе наследственного имущества с учетом моего преимущественного права не смотря на то, что есть вступившие в силу решения о признании права собственности на наследственное имущество по 1/3 за каждым из наследников (от 1/2 Доли)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий.

Да.

В вашем случае имеется решение суда,вступившее в законную силу.

Оно обязательно для суда при рассмотрении нового спора.

Не совсем ясно почему вы считаете, что у вас имеется какое-либо преимущество перед другими наследниками и наследственное имущество(квартира) является неделимым?

Здравствуйте, Валерий!

При осуществлении преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.