Возможно ли оформить детское пособие при отсутствии работы у матери и как произойдет перерасчет в случае обращения с 8 месяцев?

• г. Сыктывкар
Я работаю в шахте, мать не работает. В семье у нас 2 детей, сын 3 года и дочка 8 месяцев. Скажите пожалуйста могу ли я оформить детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет? (как работающий гражданин) при условии если мать не работает. И еще будет ли дочке моей перерасчет детского пособия? Если обратился с 8 месяцев со дня рождения дочери?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В данном случае,мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Она сама также может подать на выплату. Это первое

Получить уже всю сумму нельзя. Если бы вы обратились за выплатой,в течении 6 месяцев,то выплата была бы назначена со дня рождения ребенка. Если обратится после 6 месяцев,то выплата назначена будет со дня подачи заявления