Загранпаспорт ребенка в центре судебного спора - как доказать, что отец ездил за границу с ребенком?

• г. Челябинск
Бывший муж подал иск я утверждает, что я препятсвую общению с ребенком. Хотя каждые выходный берет ребенка, ездил на новый год с ребенком за границу. Загран паспорт ребенка не отдаёт, как доказать что они ездили?
Ответы на вопрос (8):

в случае спора родители могут установить порядок общения с ребенком в судебном порядке;

в вашем случае отец указывает дни недели, время общения, или канипулы и т.д. - вы соглашаетесь или указываете - свой вариант;

по этому иску другие обстоятельства (ездили - не ездили) не имеют никакого значения

Я просто хочу доказать, что он обманывает суд..

Подайте суду ходатайство в силу ст.56,71 ГПК РФ об истребовании сведений из ФСБ (пограничная служба )и Таможенного органа о пересечении границы Истцом и ребенком .Суд направит запрос.Подайте возражение на его иск и так же встречный иск с установлением предложенного вами графика общения.

Если берет ребенка на выходные, значит, в мессенджерах может сохраниться переписка по этому поводу. Насчет загранки - если сам истец это не подтвердит, то можно просить суд направить запрос в соответствующие органы (Погранслужба) о пересечении границы. Далее, и сам ребенок в определенных случаях может быть допрошен в судебном заседании.

Подскажите: ещё в период брака ( я, муж и 2 несовершеннолетних детей) мы были прописаны в квартире, собственником была свекровь, она продает квартиру по документам другу мужа. Потом развод, я с младшим ребёнком переезжаю, муж остаётся со старшим ребенком в этой же квартире. Сейчас случайно узнаю, что новый собственник через суд снял нас с регистрационного учета. Причем бывший муж подает иск об определении кол- ва встречь с ребенком и указывает адрес проживания прежний свой, что делать?

Через суд определяйте порядок общения с ребенком.

Светлана, подготовьте в суд возражения против иска бывшего супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите указанные в вопросе обстоятельства.

Журнал встреч заведите, под себя подредактируете и будет у вас на будущее доказательства.

Собственник вправе вас снять с регистрации с н/л, а если бывший в квартире имеет регистрацию, то н/л незаконно сняли с неё.

Прикреплённые файлы: