Нужно ли нотариальное обязательство о выделении доли супругу при покупке недвижимости средствами материнского капитала?

• г. Ахтубинск

В марте этого года я купила дом с земельным участком за счет средств материнского капитала (мне - 1/4 доля и моим троим детям по 1/4 доли каждому). На момент оформления купли-продажи я еще была замужем (разводились по суду), 27.04.2013 г решение суда вступит в силу. С 01.03.2013 г. согласие на покупку недвижимости в регистрационной палате не требуется, поэтому мой муж его не готовил, право собственности зарегистрировали. Я предоставила свидетельства о государственной регистрации права и договор купли-продажи в ПФР нашего района, но ПФР в приеме моих документов отказал, т.к. нет доли супруга или его согласия на покупку (в купле-продаже он участвовать не пожелал). ПФР требует нотариальное обязательство о выделении доли супругу. Правомерно ли это? Почему тогда регистрирующий орган документ не требует, а ПФР требует?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, на момент распоряжения средствами материнского капитала Вы еще были замужем, и муж имеет право на долю в этой квартире, несмотря на то, что Росреестр зарегистрировал сделку.