Работадатель взял на меня кредит я хотел расторгнуть договор но он говорит что я должен буду выплатить всю сумму кредита

• г. Казань
Ответы на вопрос (8):

Он взял или вы сами на себя его оформили?

С уважением.

Взял на мой паспорт

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, он не мог от вашего имени взять кредит

Исходите из тех документов, что Вы подписывали. Денежные обязательства закрепляются только документально (договор, соглашение - ст.420 ГК).

Нет документов - нет обязательств.

подайте заявление в полицию - укажите какие-то обтоятельства "шантаж", "угрозы" и т.д.;

полиция проведет проверку, если есть основания возбудит дело

Заемщик обязан выплатить сумму кредита. В этом заключается суть договора займа.

Николай, при наличии угроз от работодателя, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы желаете уволиться с работы по собственному желанию, то это подробно регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Этот кредит, полученный Вами на основании кредитного договора, не может повлиять на ваше увольнение по собственному желанию.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-четвертых, если этот кредитный договор, оформленный на Вас, Вы сами собственноручно подписали, то и обязанность погашать сумму кредита с %-ми обязаны Вы, а не ваш Работодатель.

Если Вы не подписывали кредитный договор и не получали сумму кредита, тогда после внимательного ознакомления с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Можно в этом случае поступить и другим законным способом. Но это уже другой вопрос.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию трудового договора.

2 Копию кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23627501 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.