Как получить официальное разрешение на дееспособность без согласия родителей - опека, самостоятельность, и переезд к мужу за границу.

• г. Москва
Мне 16 лет, у меня есть ребёнок рождённый в браке от мужа, мужа депортировали за границу, я хотела сделать загран паспорт чтобы приехать к нему с ребёнком, но в МФЦ мне отказали так как без родителей нельзя, потому что я не считаюсь полностью дееспособной даже с учётом официально заключённого брака. Так как администрация давало согласие только на заключение брака но не на мою дееспособность, попросили предъявить официальное заключение опеки об том что я эмансипированная, а если её нет то мне нужно идти в опеку с мамой и подавать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной. Как мне получить эту бумагу? Обязательно ли при этом присутствие мамы? Ведь моя мама против того чтобы я жила с мужем и тем более уехала к нему за границу. Так как загран паспорт сделать без согласия мамы мне отказали, то я хочу после возвращения мужа (через 11 месяцев) переехать с ним в другой город и официально трудоустроиться, но для этого мне нужно получить это решение от опеки чтобы я имела право официально трудоустроиться и на совместную жизнь с мужем вдали от мамы без её разрешения мамы. Куда мне подать заявление чтобы меня признали полностью дееспособной?
Ответы на вопрос (7):

вам неоднократно ответили на данный вопрос.

Вам не имели права отказать в изготовлении загранпаспорта. При вступлении в барк вы получили полную дееспособность (ст. 21 ГК РФ). Ваши родители уже не при чем. Обратитесь не в МФЦ, а в отдел регистрационного учета МВД напрямую, либо заполните заявку на получение паспорта через Госуслуги.

Получите письменный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его в суд.

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 27 ГК РФ (Эмансипация)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. www.consultant.ru

Но если Вы пишите что были в браке, то Вам нет необходимости проходить процедуру эмансипации, поскольку в соответствии с 21 ст. ГК РФ подросток, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со дня получения свидетельства о браке. И не утрачивает ее даже в случае развода. www.consultant.ru

Удачи!