Сколько осталось до пенсии для ветерана боевых действий в Чечне?
199₽ VIP

• г. Ярославль
У меня вот какой вопрос: п.2 ч.1. ст. 30 — 7 месяцев 28 дней п.6 ч.1 ст.32 — 8 лет 9 месяцев п.11 ч.1 ст. 30 — 6 месяцев 11 дней п.1 ч.1. ст. 30 — 2 года 2 месяца 22 дня + я ветеран боевых действий в Чечне ИПК 82.458, сколько мне ещё трудиться до выхода на пенсию? Лет 15? Спасибо..
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Леонид!

В целом как таковой пенсии для ветеранов боевых действий нет. Есть дополнительная выплата — надбавка за то, что человек принимал участие в боевых действиях.

Участник боевых действий в Чечне — военнослужащий, который участвовал в вооруженном конфликте в Чеченской Республике с декабря 1994 года по декабрь 1996 года в силу Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

По этому закону участники боевых действий в Чечне также относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на те же льготы.

В этой связи к сожалению, наличие статуса ветерана боевых действий не снижает выхода на пенсию по старости. В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отсутствует слово ветеран.

В этой связи согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется только инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Леонид!

Основание для досрочного назначения пенсии согласно пункту 6 части 1 статьи 32 предоставляет возможность получения пенсии досрочно, если у вас есть определенный стаж работы и достигнут определенный возраст. В вашем случае, вы имеете право на получение пенсии за 5 месяцев и 26 дней до установленного возраста. Чтобы воспользоваться этим основанием, вам необходимо обратиться в соответствующий орган пенсионного обеспечения и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж работы и достижение нужного возраста. После рассмотрения вашей заявки, орган пенсионного обеспечения примет решение о назначении вам пенсии досрочно.