Учитель поставил в журнал две оценки, за последний урок, которого не было. Правомерно ли это?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет. Любая оценка – показатель уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить двойку за эти проступки учитель не имеет права. Но если ученик пропустил урок без уважительных причин, а на уроке была проверочная работа, то оценка «2» может быть выставлена за фактически невыполненную работу.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи

Смотря какие оценки и школьница ли вы? Если положительные, то всё хорошо, если 2 или 1 идите узнайте у неё только вежливо очень и идите к завучу или директору только подчёркиваю, очень вежливо и мягко интересуйтесь, а вот почему поставили такие оценки?

Катерина! Юрист Працко В. А. прав, только юристы конфликтологи а я бы ситуацию смягчил, не вынося из школы.