Валентина. Считается ли брак расторгнут если есть решение суда но нет свидетельства о расторжении брака и штампа в паспорте?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если есть решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, то да, брак считается расторгнутым. Штамп в паспорте и свидетельство о расторжении брака всего лишь фиксирует факт расторжения брака, а не расторгает брак.

Да. СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.