Вопрос о правомерности начисления заработной платы за часы ожидания на предприятии для водителей автобуса

• г. Губаха

У нас на предприятии при начислении заработной платы часы которые я не ездил (работаю водителем автобуса, эти часы считают как часы ожидания) , но находился на работе не оплачивают, т.к. заказчик оплачивает только реальное время в которое я непосредственно перевожу людей. Правомерно ли начисление з/п?

Ответы на вопрос (1):

Вы находились на рабочем месте, поэтому вам обязаны начислить оплату простоя.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Требуйте от работодателя оплаты полного заработка. Пишите заявление, если не платят - немедленно в суд.