Исчисление сроков в гражданском процессе - почему срок начинается со следующего дня после даты события?

• г. Новосибирск
Почему в ст. 107 ГПК сказано, что срок начинает течь со следующего дня после даты, которой определено начало события. В ст. 321 ГПК сказано, что на подачу апелляции - месяц со дня вынесения мотив. Решения. Т.е. в совокупности с 107 статьей, если решение вынесено 01 числа, то срок начинается с даты решения, но де-юре исчисляется с 02 числа, следовательно и кончается 02 числа следующего месяца до 23:59. В целом логика ясна - ведь человек должен иметь полностью месяц срока, а мотивированное решение выдается явно не в 00:01, суд работает и до 18:00, фактически сутки выпадают. Поэтому и идет исчисление со следующего дня, когда на руках решение... Но при этом, в пленуме ВС № 16 по таким вопросам, суд почему то цитирует ст. 107 а далее делает вывод приводя пример, что срок на подачу апелляции с 01 числа по 01. Разжуйте пожалуйста.
Ответы на вопрос (2):

Потом. что это норма права. Не обсуждается.

Если срок начинается 02 числа. то последний день месячного срока - 01 числа Учитесь верно понимать !

Жевать тут нечего, но мозги надо иметь !)))

В Пленуме все ясно и понятно указано:

"Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, – со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца–число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) – число, соответствующее дате составления мотивированного решения"