Могу ли я реприватизировать квартиру если дом под снос?

• г. Осинники

Могу ли я распреватезировать квартиру если дом под снос?

Ответы на вопрос (2):

вряд ли это возможно

Добрый день, Наталья.

Статьей 9.1. Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее – «Закон») на срок до 1 марта 2015 года установлено право граждан, которые приватизировали в сове время жилые помещения, если эти помещения являются для них единственным местом постоянного проживания, передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Законом не установлены ограничения для т.н. "расприватизации" в отношении жилья, подлежащего сносу.

В этой связи предлагаю обратиться в соответствующий орган, с которым Вы заключали договор о безвозмездной передаче Вам в собственность квартиры (договор приватизации) и, если будет отказ, то Вы узнаете, на каком основании. Данный отказ Вы можете обжаловать в суд.