Как уволиться из армии после окончания контракта и начала мобилизации?

• г. Волгоград
У меня кончился контракт до начало мобилизации, номеня не увольняют как мне быть? Можно ли уволиться еслиться? Что делать если, командование отказывается увольнять ссылаясь на то что не был написан рапорт на увольнение. Но я немог ево написать так как был на СВО!
Ответы на вопрос (5):

Никого не увольняют, а не только вас .Такой приказ.

В настоящее время, вопрос об увольнении с военной службы остается открытым, ввиду того, что завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Вас не могут уволить с военной службы,до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дело а том что я доброволец и уезжал на 3 месяца всего.

Сергей, направляйте рапорт на увольнение командиру в/ч, при отказе, - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Рапорт в принципе писать не обязательно было, но желательно.

Значит сейчас надо писать в 2-х экземплярах, можно написать, что подавал, подаете повторно. При отказе жалобу в военную прокуратуру и другие инстанции.

Если контракт закончился до начала мобилизации, то есть все шансы уволиться.