Если будут увольнять по категории "Д".
398₽ VIP

• г. Москва
Хочу узнать. Я мобилизованный. Если будут увольнять по категории "Д". С диагнозом "рассеянный склероз". Какие выплаты мне положены и за что? Ответ можно дать в подобной форме. 1-Выплата столько то. На основании этого. 2-Выплата столько то. На основании этого. 3-Выплата столько то. На основании этого.
Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер, Василий.

1)Если указанное заболевание получено вследствии военной травмы, то Вам также полагается следующая выплата

2)Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Здравствуйте, Василий! Все зависит от формулировки в свидетельстве о болезни и заключении ВВК. Их может быть только две "заболевание получено в период прохождения военной службы" и "военная травма". В первом случае, это значит, что Ваша болезнь не находится в причинной связи с прохождением службы, и это одни выплаты. Во втором случае, если формулировка "военная травма", то это значит, что заболевание находится в прямой причинной связи с полученным ранением, травмой и т.д., то есть при исполнении обязанностей военной службы. Соответственно и выплаты тут другие.

Вот, например:

7 ноября 2011 года N 306-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

(часть 12 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

примечание.

Ст. 3 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

12.1. При изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие, указанное в пункте 1 части 12 настоящей статьи. При получении военнослужащим единовременного пособия в соответствии с настоящей частью его выплата в случаях, предусмотренных частью 12 настоящей статьи, не осуществляется.

(часть 12.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 31-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.11.2022

15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

17. Порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

18. Порядок осуществления выплат, установленных частями 2, 2.2, 3, 6, 8, 12 и 12.1 настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

(часть 18 в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ)

Плюс страховка на основании:

28 марта 1998 года N 52-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ

НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ ВОЙСК

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливаются на основании Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

2. Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья, званием, окладом увольняемого.

3. Поэтому варианты

Выплата столько то. На основании этого.

не проходят.

4. Всем увольняемым выплачивается:

- денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

- компенсация неиспользованного отпуска;

- больничный;

- премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству;

- при наличии наград — 1 оклад дополнительно;

- если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

5. Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты:

- инвалидам I группы — 14 000 руб.;

- инвалидам II группы — 7 000 руб.;

- инвалидам III группы — 2 800 руб.

6. При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

Удачи.

Рассеянный склероз - это общее заболевание, не связанное с исполнением обязанностей военной службы, поэтому единовременных выплат за военную травму при увольнении с военной службы вы не получите.

Вам могут назначить только страховое возмещение по закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ в случае установления инвалидности.

Группу инвалидности предсказать невозможно, из-за отсутствия данных о степени бульбарных и атактических нарушений, парезов верхних и нижних конечностей, атрофии сенсорных функций и функций тазовых органов.

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с неё.

Размеры единовременной страховой выплаты составят 1,5 млн. руб. при установления 1 группы, 1 млн. руб.-2 группы, 500 тыс. руб.-3 группы инвалидности (ст.5 того же закона, номинальные размеры выплат по тексту закона).

Эти выплаты с учетом индексации составляют в 2024 году – 2 348 797 руб. 18 коп. для 1 группы, 1 565 864 руб. 79 коп.-для 2 группы, и 782 932 руб. 40 коп. - при установлении 3 группы инвалидности.

В качестве ежемесячной выплаты будет назначена пенсия по инвалидности.

Юрист Старостин умышленно или случайно в своем ответе не учел, что на основании Постановления Правительства РФ от 25.12.2023 N 2293 "Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях" размер страховых выплат проиндексирован на 4.5 %

Реально они теперь составляют другие суммы:

инвалиду I группы – 2 454 492

инвалиду II группы – 1 636 327

инвалиду III группы – 818163

Здравствуйте Василий!

Рассеянный склероз это хроническое аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, которое поражает головной мозг, спинной мозг и зрительные нервы. Часто оно имеет наследственный характер и никаким образом не может быть следствием военной травмы, как Вам по незнанию указали в некоторых ответах

По ст.22 Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту "а" вне зависимости от степени нарушения функций, т.е. присваивается категория годности Д, или не годен к прохождению военной службы.

Какие выплаты мне положены и за что?

Вам положены при увольнении по п.п. "в" ч.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" страховые выплаты основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» страховые выплаты, если Вы будете в течении года после увольнения из армии Бюро МСЭ признаны инвалидом

С 1 января 2023 г. оформление документов на выплату страховых сумм осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации…»

Размер страховых выплат в 2024 году после индексации с 1.01.24 года Постановлением Правительства РФ от 25.12.2023 N 2293 "Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях" на 4.5%, в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, составляет:

инвалиду I группы – 2 454 492

инвалиду II группы – 1 636 327

инвалиду III группы – 818163

Кроме того, на основании п.13 ст.3 Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

Гражданин Логак Б. М. допустил ошибку, сославшись на п. 13 ст. 3 закона от 07.11.2011г N 306-ФЗ, так как им установлены выплаты по инвалидности только вследствие военной трамвы.

Рассеянный склероз не является военной травмой, поэтому указанных выплат вы не получите.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ветеранам войны и военной службы, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья, предоставляются различные льготы и выплаты. В случае увольнения военнослужащего по контракту с диагнозом рассеянный склероз церебральная форма, ремитирующие течение, ему могут быть предоставлены следующие выплаты: компенсация за неиспользованные отпуска, компенсация за переезд, компенсация расходов на улучшение жилищных условий, медицинское обслуживание за счет государства, единовременное денежное пособие при увольнении и другие выплаты в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, военнослужащие с ограниченными возможностями здоровья имеют право на различные льготы, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте и другие. При присвоении ветерану категории "д" могут предоставляться дополнительные льготы и выплаты, включая льготное кредитование и другие социальные меры поддержки.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (статьи 35, 36, 38); 2) Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 77, 78, 80, 83, 86).

Для решения этого вопроса, в первую очередь, понадобится следующий перечень документов:

Заключение военно-врачебной комиссии об установлении диагноза "рассеяный склероз церебральная форма" и категории годности к военной службе.

Приказ командира воинской части о принятии заявления о выходе в запас в связи со здоровьем.

Трудовую книжку военнослужащего

Документы, подтверждающие стаж службы и зарплату военнослужащего.

Документы, свидетельствующие о получении профессиональной подготовки.

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащему по контракту, прекращающему трудовые отношения в связи со здоровьем (в случае установления категории "д") полагаются следующие выплаты:

средний заработок за последние 12 месяцев до увольнения;

разовая выплата в размере трех среднемесячных заработков (в том числе компенсация за неиспользованный отпуск);

страховое возмещение в связи с увольнением, не менее трех месяцев среднего заработка.

Помимо выплат, военнослужащему действующей и срочной службы по призыву или по контракту при увольнении в связи со здоровьем признается право на прохождение военно-медицинской экспертизы в целях определения группы инвалидности и получения социальных гарантий в соответствии с действующим законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если будет установлена причинно следственная связь между заболеванием и прохождением службы, то можно говорить о страховой выплате.

Но судя из вопроса, не установлена причинно следственная связь между заболеванием и прохождением службы, то это общее заболевание.

То положены выплаты согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», статья 3.

Это денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы.

Инвалидность не установлена, судя из вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, вы вправе рассчитывать на денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы.

Правовое обоснование - согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», статья 3.

Выплаты по инвалидности вам не положены, так как вы не инвалид, что вам тут пишут.

По ранению тоже выплаты не положены, что вам тут пишут.

Ответ отключен модератором

Василий, добрый день.

Рассеянный склероз это не военная травма, это общее заболевание. Инвалидности у Вас пока не установлено.

А значит, что Вас выплат страховых не положено.

______

Важно!

Рассчитывать можно на получение страховой выплаты, только в том случае, если Вам будет установлена инвалидность.

Источник статья 4 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

_____

С уважением, Дарья Алексеевна