Проблемы с местом жительства ребенка - иск на развод, определение места жительства и алименты - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на развод, определение место жительства ребенка, и алименты по месту жительства истца. Ответчик с местом жительства ребенка не согласен. Ребенок прописан со мной. У мужа временная регистрация.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. См. 29 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете подать по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Что касается территориальной подсудности, то заявления подаются в суд по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя).

Спросить
Пожаловаться

Да. Можно по месту жительства истца, которое необходимо подтвердить справкой о регистрации. Иск подаётся в районный суд. Лучше нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

Можно, поскольку одним из Ваших исковых требований будет взыскание алиментов на содержание ребёнка, а в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если ребёнок маленький и проживает с истцом, то истец имеет право подать исковое заявление по адресу своего места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Иск об определении порядка общения с ребенком подается по месту жительства истца или ответчика?

Прописаны в одном городе, живу с ребенком в другом городе. Могу ли я подать по месту своего и ребенка жительства, подать заявление на развод, и заявление на определение места жительства ребенка? И на алименты?

Можно ли после подачи в суд искового о "Разводе, определении места жительства ребенка и алиментах" в дополнении исковых требований написать о "Ограничении родительских прав"?

1. Каков общий размер госпошлины при подаче заявления о разводе, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов?

2. Какие документы нужно прикладывать?

3. Какой именно размер алиментов указывать, если ответчик не работает. Если в денежной форме, то какую именно сумму?

Дочери 2 мес.

Я подала иск на определение места жительства ребенка ответчик прописан в другом городе можно ли перенести иск по месту жительства истца и обязательно ли проходить психэкспертизу?

Суд отказал в принятии искового заявления по определению места жительства ребёнка. Иск подан по месту жительства истца. К иску приложено хототайство о рассмотрении дела по месту жительства истца, т.к. точный адрес ответчика в том же городе не известен, а адрес регистрации ответчика отличается от фактического местонахождения. Что лучше подать новый иск с указанием последнего известного места жительства или писать частную жалобу на определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение места жительства ребенка было со мной по адресу в усть-куте иркутской области, сейчас я купила дом переехала в краснодарский край и прописалась там с сыном. Надо ли мне заново подавать в суд на определение места жительства по новому адресу.

Мать и сын живут в брянской области (там и прописаны), а отец в Московской. Отец хочет подать иск об установлении отцоства, определении места жительства ребенка. Куда следует подавать иск: в суд по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

Влияет ли на определение места жительтва ребенка при разводе, что мама ребенка пока не работает, а отец не официально. Взаранее благодарна.

Куда подавать иск на бывшую супругу о разделе долгов? По месту регистрации или место жительства истеца? Или по месту регистрации или месту жительства ответчицы?

Скажите пожалуйста, иск по определению места жительства детей обязательно должен быть подан по месту жительства ответчика или же есть основания, чтобы истец подал по месту жительства своего или детей?

У меня бывший муж год назад воспользовался случаем что меня небыло в области и подал в суд на определение место жительства ребенка. Суд присудил место жительства с отцом. Но отец не даёт с ребёнком общаться даже по телефону. Могу ли я подать иск на определение места жительства ребенка со мной? Какие есть шансы?

С мужем не живем и не общаемся более трёх месяцев. Я хочу подать на развод. У нас ребенок 5 лет. Живу с ребенком в общежитии. Прописана я в общежитии со своим отцом. А муж живет и прописан в квартире у родителей, ребенок прописан там же. В случае развода, с кем останется ребенок? (может ли ребенок проживать со мной, а быть прописан у родителей мужа?)

Можно ли об установлении отцовства, взыскании алиментов, определение места жительства ребенка с опекуном изложить в одном исковом заявлении?

Собираемся разводится, тк муж регулярно выпивает, со мной и ребенком практически не жил, денег на ребенка не давал. Дочке 9 месяцев. Муж собирается забрать ребенка, запугивает меня этим и гарантирует, что даст взятку судье (2000 000 руб), после чего у меня не останется шансов на то, что ребенок останется после разода со мной. Я ему видеться с ребенком не запрещаю. Ребенок привязан ко мне, прописан у меня в квартире

Какие у него действительно есть шансы на то, чтобы определить местожительства ребенка после развода с собой?

После развода, есть судебное решение, в котором определено место жительства малолетнего ребенка со мной (матерью) по адресу...

Если я меняю место жительства, как это отразится на месте жительства ребенка? Надо ли опять в судебном порядке устанавливать новый адрес проживания ребенка?

Спасибо.

Исковое заявление о признании наследника подается по месту жительства истца или местанахождения имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение