Проблемы с местом жительства ребенка - иск на развод, определение места жительства и алименты - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск на развод, определение место жительства ребенка, и алименты по месту жительства истца. Ответчик с местом жительства ребенка не согласен. Ребенок прописан со мной. У мужа временная регистрация.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. См. 29 ГПК.

Здравствуйте, можете подать по месту своего жительства.

Добрый вечер.

Что касается территориальной подсудности, то заявления подаются в суд по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя).

Да. Можно по месту жительства истца, которое необходимо подтвердить справкой о регистрации. Иск подаётся в районный суд. Лучше нанять юриста.

Можно, поскольку одним из Ваших исковых требований будет взыскание алиментов на содержание ребёнка, а в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Такие дела.

Здравствуйте!

Если ребёнок маленький и проживает с истцом, то истец имеет право подать исковое заявление по адресу своего места жительства.