Сроки выдачи исполнительного листа после кассации и возможность подачи его работодателю должника - важная информация.

• г. Челябинск

Через сколько дней мне обязаны выдать на руки исполнительный лист после возвращения дела о взыскании ДС, после кассации? Эффективно ли подать исполнительный лист непосредственно работодателю должника, если так вообще предусмотрено законом?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, как вернется дело в суд первой инстанции, так можете и писать заявление на выдачу исполнитльного листа. Можете его направить непосредственно работодателю.

Здравствуйте, Алексей!

1. После кассационного обжалования вы сразу можете написать заявление в суд на выдачу исполнительного листа. Решение вступило в силу после апелляционного обжалования.

2. Обычно его выдают в течение 1-2 недель. Сроки законом не предусмотрены, поэтому все зависит от загруженности судов.

3. Да, у вас есть право направить исполнительный лист напрямую работодателю, а не через ФССП.

С Уважением!

Здравствуйте! На практике исполнительный лист суд выдает в течении двух недель после того, как подано заявление о его выдаче.

Исполнительный лист можно направить работодателю, если сумма взыскания не более 100 тысяч рублей (часть 1 ст.9 Закона об исполнительном производстве). И, да, это достаточно эффективно.

Вправе