Инкассовое поручение - что делать, если на счете должника недостаточно средств?

• г. Челябинск

Если на счете должника в банке недостаточно средств, банк самостоятельно направляет инкассовое поручение для дальнейшего списания, или для этого мне также нужно писать заявление?

Ответы на вопрос (5):

заявление

Добрый день

Вам лучше было бы предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов ,так как возможно у должника не один счет ,а предъявив его в один банк на другие уже он не распространяется .При предъявлении вы уже написали заявление в банк и этого достаточно.Если на счету средств у Должника нет,лист так и будет находиться в банке пока средства не поступят к Должнику на счет.Если у должника есть еще счета в других банках ,то на этот счет возможно не поступят средства вообще.(так бывает).

Через фссп попробуйте

Инкассовое поручение на основании этого документа банк производит списание денежных средств со счета плательщика без его согласия в пользу получателя средств. Инкассовое поручение может быть предъявлено в банк плательщика налоговыми органами, судебными приставами, коммунальными службами или другими кредиторами, если такое право предусмотрено законом или договором.

Если на счете должника в банке недостаточно средств для полного погашения задолженности, то банк может самостоятельно направить инкассовое поручение в другие банки, где у должника есть счета, или взыскать с него средства в другом порядке, например, по исполнительному документу. Для этого банку не нужно получать от должника дополнительное заявление или согласие. Однако банк обязан уведомить должника о списании средств со счета и остатке задолженности.

Банк самостоятельно формирует инк поручение. не нужно писать.