Оценка кадастровой стоимости и налог при сделке дарения - какая сумма будет облагаться?

• г. Южно-Сахалинск

Подруга хочет сделать договор дарения на меня, но кадастровая стоимость дома 170000, а по договору купли-продажи 1500000. С какой суммы возьмут налог?

Ответы на вопрос (23):

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Добрый день! Налоговая ставка составит 13%. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости.

Даже если такая разница между кадастровой и рыночной стоимостью?А мне сказали если кадастровая стоимость меньше платишь по договору купли-продажи

Какая купля-продажа, если это была цена, за которую ВЫ купили? При дарении сейчас налог будет рассчитан от кадастровой стоимости. В настоящее время сделка безвозмездная, у нее нет цены. Поэтому берется кадастровая.

Я просто первый раз сталкиваюсь с договором дарения.Тогда объясните почему риелторы говорят что я должна заплатить 13% по договору купли-продажи,потому что кадастровая стоимость ниже

Даже если дом и земельный участок стоит 170000,а в договоре купли-продажи 1500000

налог вы будете платить по кадастру за недвижимость и за землю по отдельности.

Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости.

Чтобы кадастровую стоимость узнать, это надо регистрационной палате каждый раз проводить оценку. Для этого и существует кадастровая стоимость. Грубо говоря, рыночная цена, по договору перестает действовать, сразу же после подписания указанного договора

Если будет договор дарения, то Вы обязаны будете заплатить налог 13% с кадастровой стоимости дома, то есть 22100 рублей. Если будет договор купли-продажи дома с суммой 1500000 рублей и дом в её собственности находился меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от условий приобретения права собственности), то подруга заплатит налог 13% с суммы 500000 рублей, то есть 65000 рублей.

Получается так.Она купила это дом в декабре 2023, сейчас она хочет на меня сделать дарственную.Мы пришли в МФЦ нам сказали через риелтором сделать договор дарения и после прийти к ним.А риелторы сказали что если кадастровая стоимость дома меньше чем в договоре купли-продажи,то надо платить по этому договору

Если Вы решили оформлять договор дарения, то Вам надо составить договор дарения и обратиться в МФЦ. Договор дарения Вы можете найти в интернете.

Если я сама составлю этот договор,его надо будет заверять?

Вам необходимо вдвоём пойти в МФЦ. В присутствии сотрудника МФЦ стороны договора подписывают этот договор и сдают его на регистрацию в Росреестр. При себе надо иметь паспорт и деньги на государственную пошлину.

Вот мне сейчас юрист ответил,что налог будут брать с большей суммы,потому что кадастровая стоимость не актуальна,что даже землянку не купишь за такие деньги.Так как же правильно то?

У Вас есть счастливая возможность узнать на практике как будет правильно. Или у Вас сделка зависит от суммы налога? Возможно Вам надо оформить договор купли-продажи за ту сумму, которую заплатила Ваша подруга при покупке этого дома. Тогда никакого налога не будет.

Я просто не хочу делать купли-продажи,чтобы не делить в браке

Ну и делайте как Вам надо.

3 экз. подписанного договора дарения сдаётся в МФЦ + госпошлина за недвижимость 2 000,00 руб. + 350,00 руб. за землю - это переход права собственности в Росреестре оформляется. Никем заверять ничего не нужно.

После сделки подадите декларацию в ИФНС.

с кадастровой

С большей суммы будут брать налог, т.е. с указанной в договоре. тем более что кадастровая стоимость дома неактуальна. судя по всему. таких цен нет уже даже на землянки.

Налог с полной стоимости дома по ДКП.

Так, как подруга не является близким родственником, одаряемая, т.е. Вы, заплатите налог в размере 13% от кад.стоимости.

ДКП не при чем, от слова "совсем".

Рекомендую запросить выписку из ЕГРН, кад. стоимость выросла в разы с 1.01.2024 года.