Ошибки риелтора - без договора, без сделки

• г. Краснодар

Риелтор не заключил договор на услуги, просто дал квитанцию. Сделка не состоялась по купле продажи. Продавец расписался, что взял задаток и тут же дали квитанцию об оплате услуг

Ответы на вопрос (2):

В чем суть вопроса?

Вы попали в очень неприятное положение, и вам нужно вернуть свои деньги от риелтора и продавца.

Во-первых, вы должны знать, что риелтор обязан заключить с вами договор на оказание услуг по посредничеству в сделке купли-продажи квартиры. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать условия и стоимость его работы, а также его ответственность за качество и результаты услуг. Квитанция, которую он вам дал, не является договором и не подтверждает его обязательства перед вами. Вы имеете право требовать от риелтора возврата оплаты за услуги, если он не выполнил свои обязанности или сделка не состоялась по его вине.

Во-вторых, вы должны знать, что задаток, который вы передали продавцу, является гарантией вашего намерения купить квартиру. Однако, для того, чтобы задаток был действителен, необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указать сумму и сроки задатка, а также условия сделки. Если вы не заключили такой договор, то вы не можете рассчитывать на защиту своих прав в случае отказа от сделки. Вы имеете право требовать от продавца возврата задатка, если сделка не состоялась по его вине или по обоюдному согласию сторон.