Кто платит за ремонт после порчи имущества в съемной квартире - жильцу или собственнику?

• г. Псков

Произошла ситуация, человек разгромил стену, теперь нужен ремонт, платить он не хочет ф. Квартира съемная. Могу ли я написать заявление на порчу имущества или это может только собственник?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами позвоните в полицию и выясните вызывают ли вас к ним или нет

Вам необходимо написать заявление участковому, чтобы он зафиксировал все повреждения. если по договору аренды вы несете ответственность за данное жилье, то соответственно, сможете впоследствии привлечь его в качестве третьего лица и взыскать с него стоимость ущерба

Если вы являетесь арендатором квартиры, то вы имеете право написать заявление на порчу имущества, если вы пострадали от действий третьего лица, который повредил стену в квартире. В этом случае вы можете требовать от виновника возмещения ущерба, который вы понесли в связи с необходимостью ремонта стены. Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, если считаете, что порча имущества была совершена преднамеренно или по неосторожности.

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы также имеете право написать заявление на порчу имущества, если вы пострадали от действий третьего лица, который повредил стену в квартире. В этом случае вы можете требовать от виновника возмещения ущерба, который вы понесли в связи с уменьшением стоимости вашего имущества. Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, если считаете, что порча имущества была совершена преднамеренно или по неосторожности.

В любом случае, для написания заявления на порчу имущества вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт и обстоятельства повреждения стены, а также размер причиненного вам ущерба. Такие доказательства могут быть:

- Фотографии или видеозаписи поврежденной стены и места происшествия.

- Свидетельские показания очевидцев или соседей, которые могут подтвердить, кто и как повредил стену.

- Акт осмотра квартиры, составленный с участием представителя арендодателя или управляющей компании, в котором зафиксировано состояние стены до и после повреждения.

- Смета или чеки на ремонт стены или на приобретение материалов для ремонта.

- Договор аренды квартиры или свидетельство о праве собственности на квартиру.

Заявление на порчу имущества можно написать в свободной форме, указав свои данные, данные виновника (если известны), описание ситуации, сумму ущерба и требование о его возмещении. Заявление можно подать в письменном виде или в электронном виде через сайт Госуслуг. Заявление в полицию о преступлении можно написать по образцу, указав данные сотрудника полиции, на имя которого подается заявление, и адрес райотдела полиции.