Написал завещание, куда мне обратиться, чтобы поделить наследство

• г. Стокгольм

Написал завещание, куда мне обратиться, чтобы поделить наследство

Ответы на вопрос (6):

Все документы по принятию наследства оформляются у нотариуса.

Если речь о наследстве в России,то наследники с завещанием обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. И делят наследство.

к нотариусу, в суд

Все завещательные меры начинаются от нотариуса, по месту открытия наследства, то есть по месту смерти наследодателя.

Чье наследство делится? В любом случае Вам к нотариусу.

Чтобы поделить наследство по завещанию, вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вам потребуются документы, подтверждающие вашу личность, родство с умершим, место регистрации умершего и само завещание, если оно у вас.

Вы должны написать заявление о принятии наследства и передать его нотариусу лично, по почте или через посредника. Подпись в заявлении должна быть заверена нотариусом. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Наследство по завещанию распределяется в соответствии с волей наследодателя. Если он не указал размер долей для каждого наследника, то имущество делится поровну. Если наследников по завещанию несколько, они могут договориться о разделе имущества между собой или обратиться в суд.