Важное условие при подаче документов отца на ВНЖ по ребенку - отец и ребенок должны быть прописаны в одном городе, или могут быть в разных регионах?

• г. Вологда

При подаче документов отца на ВНЖ по ребеноку, отец и ребенок должны быть прописаны в одном городе или можно в разных регионах, ребенок гражданин РФ

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству РФ, для получения ВНЖ по ребенку-гражданину РФ отец и ребенок не обязаны быть прописаны в одном городе или регионе. Однако, у отца должна быть постоянная регистрация в России, а также согласие второго родителя на оформление ВНЖ ребенку. Если второй родитель не дает согласие, то можно обратиться в суд за лишением его родительских прав по определенным основаниям. Кроме того, для получения ВНЖ по ребенку не требуется подтверждать владение русским языком.

Отец хочет получать ВНЖ по ребёнку!

Ребёнок прописав в Санкт-Петербурге,отец хочет подавать в другом городе документы!

Можно так или нельзя?

ВНЖ по ребенку-гражданину РФ можно получить сразу после въезда в Россию, без необходимости оформлять РВП.

Для получения ВНЖ по ребенку-гражданину РФ отец и ребенок не обязаны быть прописаны в одном городе или регионе. Однако, у отца должна быть постоянная регистрация в России, а также согласие второго родителя на оформление ВНЖ ребенку.

Перечень документов для получения ВНЖ по ребенку включает в себя: заявление о выдаче ВНЖ, фотографии, документ о доходах, документ о месте жительства, медицинское освидетельствование, свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка с постоянной регистрацией в России.

Документы на ВНЖ по ребенку подаются в территориальный орган МВД по месту регистрации отца. Поэтому, если отец хочет подавать документы в другом городе, ему нужно сначала зарегистрироваться там.