Как приставы будут взыскивать долг с работающего ответчика?
199₽ VIP

• г. Челябинск
Ситуация следующая. На человека подали в суд иск страховая компания на возмещение ущерба в порядке суброгация на сумму более миллиона рублей, оспорить иск маловероятно. Имущества у ответчика в собственности нет, только старый авто не на ходу, однако имеется официальная работа. Как приставы буду взыскивать долг с ответчика? Направят исполнительный лист на работу и с з/п будут высчитывать 50%?или могут вычесть и 70%,учитывая, что иждивенцев у ответчика нет?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким исполнительным листам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

часть 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Автомобиль также реализуют

В силу ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве с зарплаты пристав может удерживать не более 50 %. Больше - нельзя. Также у должника есть право обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении на банковском счете прожиточного минимума.

Старый авто не на ходу не реализуют. Его не купят.

Вы вроде знаете как проблемы решать, а создаете их на ровном месте. Старый автомобиль может и не на ходу, но его можно реализовать в том числе и на запчасти. Цены сейчас поднялись. Опыт у Вас несомненно огромный, но вряд ли с Вашей привязанностью большой в рамках реализации

Вы не понимаете, что процедура реализации также стоит денег.

Не факт.

ч. 1 ст. 116 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, приставы могут взыскивать долг с ответчика несколькими способами.

Направить исполнительный лист на работу ответчика. В этом случае, с его заработной платы будут удерживаться средства в счет погашения долга. Максимальный размер удержаний составляет 50% от заработной платы, но в некоторых случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, может быть увеличен до 70%.

Наложить арест на имущество ответчика. Если у ответчика есть имущество, которое можно продать для погашения долга, то приставы могут наложить на него арест.

Запретить выезд за границу. Если долг превышает определенную сумму (в настоящее время это 30 000 рублей), то приставы могут запретить ответчику выезд за границу.

Привлечь к административной ответственности. Если ответчик не выполняет требования пристава, то он может быть привлечен к административной ответственности.

В вашем случае, если у ответчика нет имущества, то наиболее вероятным способом взыскания долга будет направление исполнительного листа на работу.

Здравствуйте Ирина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Максимальный размер удержаний прямо установлен ч.2 ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы имеют право взыскивать до 70% всех доходов должника, но только в одном единственном случае, если помимо общего долга имеется и задолженность по алиментам

Поскольку машина не подлежит реализации на торгах, то, увы, придется взыскивать мелкими порциями и длительное время

Вариантов тут нет

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)начнем с того, что вы все верно понимаете..

2)Но вы сами можете направить исполнительный лист/точнее страховая работодателю.

3)Но на практике получают исполнительный лист, подает в ФССП и возбуждают исполнительное производство.

4)Далее пристав направляет к работодателю, после чего происходит удержание в 50 процентов.

5)Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким исполлистам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

6)Чтобы на карте оставалась 50% от суммы, надо доказать, что это — единственный источник дохода, на который он живет.

7)ст.99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Удерживать задолженность будут ежемесячно с заработной платы. В соответствии с ч. 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы составит 50%.