Как действовать, если через год после допроса в СК забыл свои показания перед судом.

• г. Омск
Что можно сделать, меня год назад допрашивали в СК как свидетеля, прошёл год и вызывают на суд а я не помню толком свои показания. Что делать.
Ответы на вопрос (3):

Являться в суд, отвечать на вопросы прокурора, защитника, подсудимого и суда. Если чего-то не помните, так и говорить - не помню за давностью времени, не надо ничего выдумывать. В этом случае Ваши ранее данные показания будут оглашены в порядке статьи 281 части 3 УПК РФ, Вы просто подтвердите - да, давал именно такие показания, теперь я их вспомнил и правдивость их подтверждаю. Всё.

Иван, так и заявить в суде, огласят показания с протокола допроса в качестве свидетеля.

Можно придти и сказать,что поддерживаете ранее данные показания и просите их зачитать из материалов дела.

Если не придете ,суд и так их зачитает без вашего присутствия.Если будут настаивать на присутствии - пришлют вторую повестку