Возможны ли различные варианты оплаты в договоре аренды?

• г. Париж

Может ли в договоре прописано несколько вариантов оплаты?

Например, я хочу сдать гараж с электричеством и водой и указываю:

Компенсация коммунальных услуг может быть осуществлена двумя способами:

1. Оплата по квитанции в порядке оплаты третьему лицу. Стороны условились считать данный способ основным.

2. По письменному требованию арендатора оплата может быть осуществлена на р/с арендодателя по выставленному им счету с приложением подтверждающих требования документов.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете указать такие условия.

Здравствуйте Да можно прописать несколько

Здравствуйте, Сергей! Да, несколько вариантов вполне возможно предусмотреть. В соответствии с п.1 ст.308.1 ГК РФ, в данном случае будет иметь место так наз. альтернативное обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий, выбор между которыми принадлежит должнику, если законом, иными правовыми актами или договором право выбора не предоставлено кредитору или третьему лицу. Главное здесь - определить в договоре, какая из сторон будет иметь право выбора конкретного варианта исполнения.

С уважением,

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Можно ли указать так: По письменному требованию арендатора, направленному в течение недели с момента окончания соответствующего месяца аренды, арендодатель обязан в течение 10 дней с момента получения требования предоставить арендатору счет на компенсацию КУ с приложением подтверждающих справедливость требований документов от поставщиков/исполнителей КУ ( квитанций/счетов/счет-фактур). Оплата в этом случае происходит на р/с арендодателя.

Меня в данном случае смущает, что это сложная конструкция. Не просто выбор из двух вариантов оплаты, тут еще и для кредитора порождаются дополнительные обязательства.

В договоре можете указать несколько видов оплаты.

Здесь полная свобода выбора.

- см. ст. 421 ГК РФ