Как обезопасить себя при оформлении лишения матери дееспособности и отказа от опеки - вопросы по квартире и помещению в ПНИ.

• г. Хабаровск

Проконсультируйте, пожалуйста. У мамы (70 лет, инвалид 3 группы) деменция. Живу в другом городе нет возможности ухаживать за ней и забрать к себе, т к однокомнатная квартира.

Хотим оформить лишение дееспособности и отказ от опеки с последующим помещением ее в ПНИ. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. имеет ли право государство что-либо делать с ее квартирой (она ее единственный собственник)?

2. Как можно себя обезопасить, чтобы государство (ПНИ) в качестве опеки не сдавало квартиру и не продавало ее

Ответы на вопрос (1):

Необходимо оплачивать коммунальные платежи. При отсутствии долга никто не посягнет на квартиру. За содержание в ПНИ возьмут в качестве компенсации часть пенсии.