Как обезопасить себя при покупке квартиры в гражданском браке - вопросы собственности и прав на имущество

• г. Санкт-Петербург

С мужем уже 8 лет в гражданском браке, есть ребёнок, собираемся увеличить площадь проживания с помощью покупки квартиры большей площади. Я хочу быть собственником вместе с мужем. Интересует вопрос, сможет ли муж в случае "развода" лишить меня части квартиры, т.к. финансово я в покупку не вкладываюсь (все мои деньги идут в семью). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то после того как вы расстанетесь каждый останется с тем имуществом, которое у него находится в собственности (а кого оформлено). Права на совместное имущество не возникнет. Кто вкладывал финансы значения иметь не будет.

Забудьте про гражданский брак. Нет никакого брака. Есть сожитель, который в случае чего просто попросит вас с вещами на выход. Хотите общего имущества - регистрируйте настоящий брак.

Уважаемая Наталья! В действующем Семейном кодексе нет понятия - " гражданский брак", а следовательно нет и гарантий для женщины в таком браке.

Гражданский муж, который купит новое жилье, будет ЕДИНОЛИЧНЫМ СОБСТВЕННИКОМ данного жилья и в любой момент может выгнать лично Вас, на улицу и снять с регистрации. Если ребенок от вашего гражданского мужа, то ребенок не может быть выписан и снят с регистрации, т.к он будет проживать с отцом, как член его семьи

Поэтому рекомендую Вам настаивать, чтобы новая квартира была куплена в любых долях на отца и ребенка, чтобы ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО был собственником доли в новом жилье. Удачи Вам!

Интересует вопрос, сможет ли муж в случае "развода" лишить меня части квартиры, т.к. финансово я в покупку не вкладываюсь (все мои деньги идут в семью). Спасибо.

Вы сможете стать собственником в случае если ваш гр.муж подарит вам долю в этой квартире.