Как рассчитать пени и штраф по просроченному кредиту для суда - разберемся в правилах и формулах.

• г. Симферополь
Пожалуйста, как рассчитать пени и штраф по просроченному кредиту для суда? В договоре в 12 графе написано, что " В случае невозврата в срок суммы займа Заемщик обязан: - оплатить штраф в размере 0,05% от суммы задолженности за каждый день нарушения обязательств. -А в случаях, предусмотренных законодательством - 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.-оплатить Займодавцу, по мимо уплаты % за пользование денежными средствами убытки, причиненные нарушением условий договора. Какой % 0,05 или 0.1 мне брать для расчета штрафа и пени? И Как рассчитываются убытки? По какой формуле все это рассчитывать?. Благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (2):

Проценты в размере 0.05%. Убытки ни по какой формуле не рассчитываются. Они подтверждаются документально в соответствии со ст 15 ГК РФ

Для расчёта пени и штрафа по просроченному кредиту судом вам следует руководствоваться условиями, указанными в договоре займа. По вашему описанию, если просрочка произошла в случаях, которые предусмотрены законодательством, то для расчета штрафа и пени необходимо использовать ставку в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для расчета убытков, причиненных нарушением условий договора, необходимо определить конкретные потери, которые понес Займодавец из-за просрочки выплаты кредита. Это могут быть, например, потеря доходов, понесенные издержки, связанные с несвоевременным исполнением обязательств, и другие финансовые потери.

Формула для расчета пени будет следующей: Пени (в рублях) = Сумма просроченной задолженности × 0,1% × количество дней просрочки.

Для более точного расчёта следует обратиться к займодавцу, который сможет надлежащим образом оценить сумму задолженности, просрочку и причиненные убытки в вашем конкретном случае.