Как защитить ребенка после травмы одноклассника - право ПДН на отправку в спецшколу без согласия матери

• г. Санкт-Петербург
Ребёнок 11 лет, в школе поставил подножку однокласснику, в результате одноклассник сломал руку. Имеет ли право ПДН отправить в спец школу нарушителя без согласия матери. И как мать может защитить своего ребёнка.
Ответы на вопрос (1):

нет, в данном случае его не направят в спец. учреждение. но на комиссию вызовут, на учет могут поставить. родителей оштрафуют по ст.5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание.