Как разрешить проблему собственности на дом и землю, оставленные в завещании, если не вступали в наследство?

• г. Тамбов

Кто собственник дома и земли? При жизни отцом было составлено 2 завещания на двух дочерей, старшей дочери - дача, младшей и её дочери-дом, в котором они проживали вместе с отцом и все были прописаны. После смерти младшая не вступила в наследство. Все документы на дом утеряны, кроме завещания, но есть необходимость продать эту землю и дом, кто собственник, если в наследство не вступали и как действовать дальше? Поможет ли завещание в восстановлении документов? На данный момент прописана там только внучка, то есть дочь младшей дочери

Ответы на вопрос (11):

Екатерина, как давно умер отец?

В 1998 году

Завещание может пригодиться, но и без него может получиться оформление в некоторых случаях. Главное - не сказать лишнего ни нотариусу, ни кому-то еще. Без юриста лучше не начинать в таких случаях.

Наследство в подобной ситуации можно оформить. Сначала надо показать юристу завещания, домовую книгу или выписки из нее (архивные), свидетельство о смерти, свидетельства о рождении наследниц и ответить на уточняющие вопросы. Если старшая дочь принимала наследство, то надо смотреть документы об этом.

То, что сейчас в доме не зарегистрирована наследница, не так важно.

В общем, чтобы без угадываний точно консультировать сначала надо выяснить недостающие факты, которые существенно могут повлиять на выбор варианта действий.

Я являюсь внучкой умершего, как указано выше, кроме завещания ничего нет, в нем указаны мы с мамой (младшая дочь), старшая же дочь сразу вступила по своему завещанию, получив дачу и на остальное не претендует

И честно говоря, я даже не знаю, это оно завещание или это 2 разных отдельно написанных

Как я уже говорил, Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском.

Хорошо. Выбирайте юриста, показывайте завещание, отвечайте на уточнения и можно начинать консультировать. До консультации не рекомендую к нотариусу обращаться пока, и, тем более, в суде нечего делать пока (он может вообще не понадобиться).

Если наследники не вступили в наследство, то пока нет собственника дома.

Обратиться к нотариусу, получить от него отказ в вступлении в наследство, так как сроки истекли и далее в суд через восстановление сроков.

Доброе утро. Приятно видеть вопрос из соседнего города.

Если никто из наследников не оформил документы на имущество после смерти отца, то сейчас необходимо обратиться в суд с иском.

Необходимо тщательно подготовиться к процессу и предоставить в суд доказательства фактического принятия наследства.

Только после вступления решения суда в законную силу можно будет зарегистрировать право на имущество.

Есть практика по подобным делам.

Младшая дочь фактически приняла наследство, так как проживала с умершим на день смерти.

Ей необходимо обратиться к нотариусу для надлежащего оформления наследства, если нотариус откажет - в суд.

После этого продавать.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования.