Отец умер, пора вступать в наследство, а документы на землю и дом утеряны. Как быть?

• г. Красноярск

Отец умер, пора вступать в наследство, а документы на землю и дом утеряны. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нотариус по базе Росреестра увидит документы и запросит выписку из Росреестра.

Проблемы нет никакой для обращения к нотариусу.

Добрый день. Если право собственности на зем. участок и дом не были зарегистрированы в Росреестре при жизни отца, значит Вам придется обращаться в суд с иском о признании право собственности в порядке наследования. Такой иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ, быть мотивированным. Также должны быть представлены в суд соответствующие доказательства. Более подробная консультация по телефону (г. Красноярск).

То есть можно обращаться в нотариальную контору без правоустанавливающих документов на имущество и меня примут?

Если права на имущество зарегистрированы как положено.

Здравствуйте,

Для подачи заявления о принятии наследства правоустанавливающие документы не нужны.