Как отказаться от доли в квартире по материнскому капиталу - инструкция для родителей с несовершеннолетними детьми

• г. Самара

Развёлся с женой, у нас двое несовершеннолетних детей, а квартира куплена по мат капиталу, у нас там у всех доли. У детей 1/4,у нас с ней 1/2 вместе на двоих. Хочу отказаться от своей доли и выписаться из квартиры, что для этого нужно сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Сходить со всеми правоустанавливающими документами к нотариусу с женой. От доли откажетесь в отношении детей и жены; или детей.

Здравствуйте. Свою долю Вы можете подарить детям или бывшей супруге, или кому-то одному из них. Либо можно составить соглашение о распределении долей (ст. 38 СК РФ). В любом случае, необходимо обращаться к нотариусу, поскольку обязательность нотариального удостоверения в таких случаях, это требования ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", а также ст. 38 СК РФ. Что касается возможности "выписаться", т.е. сняться с регистрационного учета, то это можно сделать не дожидаясь отчуждения своей доли, никакого согласия ни от кого не нужно. Обращайтесь в МФЦ.

Александр обратитесь к нотариусу, составьте соглашение.

Сняться с рег учета можете в любой момент.

Свою долю можете подарить детям.