Могу ли я отказаться от своей доли, выписаться от родителей, прописаться к жене и заново участвовать в приватизации её квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира давно приватизирована на меня и родителей в общую собственность. Могу ли я отказаться от своей доли, выписаться от родителей, прописаться к жене и заново участвовать в приватизации её квартиры?

Или я своё право бесплатной приватизации всё равно использовал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Вы действительно утратили право на приватизацию, т.к. бесплатная передача жилья допускается только один раз. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Сын купил и оформил в собственность квартиру, но там не зарегистрирован, а зарегистрирован в квартире родителей.

Вопрос первый - использовал ли он своё право на бесплатную приватизацию?

Вопрос второй - какой документ он должен представить, чтобы не участвовать в бесплатной приватизации квартиры его родителями (нотариального отказа от участия в приватизации достаточно?).

После смерти мамы осталась квартира, в квартире прописан только брат. Сейчас хотим с братом приватизировать мамину квартиру на двоих, я прописана по другому адресу в своей квартире, если я пропишусь в мамину квартиру я смогу участвовать в ее приватизации? Могут мне не разрешить/отказать (в отделе приватизации) участвовать в приватизации, по причине того, что у меня уже есть в собственности жилье? Моя квартира была приватизирована бывшими хозяевами, т.е. свое право на приватизацию я еще не использовала?

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

- жена не использовала свое право на бесплатную приватизацию;

- женаты мы всего несколько месяцев;

- жена прописана постоянно по другому адресу (у матери);

- квартира федеральной собственности;

- в квартире прописан только один я (муж).

Спасибо.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

У нас есть две квартиры. Обе не приватезированные. В одной из них прописана я и мой отец. В другой - моя мать и ее родная сестра.

Если квартира, в которой прописана я, будет приватезирована на меня (при отказе отца от своей доли), могу ли я выписаться из нее и прописаться к матери?

Теряю ли Я тогда права на приватезированную на меня квартиру?

А мой отец?

Как будут разделены доли при приватизации квартиры матери, если я свое право приватезации уже использовала, но прописана в ее квартире на момент приватизации?

Если сестра матери не живет по месту прописки в течение 20 лет и не платит за нее, она по-прежнему имеет право на свою долю при приватезации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын оформляет приватизацию квартиры в которой прописан со мной. Он женат. Жена прописана в квартире своей матери. Я ранее использовала своё право на приватизацию этой квартиры. Позже квартира была деприватизирована. Меня интересует вопрос: как только сын станет собственником квартиры, будет ли его законная сегодня жена иметь право на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение