Недостаток решения суда в иске Борисовых к Шаталовой о признании договора обмена квартир недействительным заключается в недостаточной конкретизации суммы возмещения расходов, связанных с исполнением р

• г. Южно-Сахалинск

Удовлетворив иск Борисовых к Шаталовой о признании договора обмена квартир недействительным, суд в резолютивной части решения указал: «Признать за Борисовыми право на возмещение расходов, связанных с исполнением решения о переезде, производством экспертизы и оплаты помощи адвоката».

В чем заключается недостаток решения?

Каким образом он может быть устранен?

Ответы на вопрос (3):

Студент. Решай задачи самостоятельно. Гугл в помощь! Дерзайте!

Недостаток решения суда заключается в том, что он не соответствует требованиям статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), которая устанавливает, что резолютивная часть решения должна содержать конкретные указания о том, что и в каком объеме подлежит взысканию или возмещению. В данном случае, суд не указал размер расходов, которые подлежат возмещению Борисовыми, а также не определил способ и срок их исполнения. Такое решение является неопределенным и неисполнимым, что нарушает права и законные интересы сторон.

Для устранения недостатка решения суда необходимо обратиться в суд с заявлением о его исправлении в соответствии с статьей 199 ГПК РФ, которая предусматривает, что суд вправе исправить в решении опечатки, арифметические и иные очевидные ошибки, не влияющие на существа решения. В заявлении следует указать, какие именно ошибки допущены в решении суда, и как они должны быть исправлены. Заявление может быть подано как истцом, так и ответчиком в течение срока обжалования решения суда, то есть в течение 30 дней с момента его вынесения. Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней с момента его поступления и вынесет определение об исправлении решения или об отказе в его исправлении.

Решение задач платная услуга