Как оспорить решение ПФР о выходе на пенсию досрочно?

• г. Кемерово

Женщина 1967, сентябрь,1 ребенок,102 балла работаю с 1985 г, в ПФР сверила документы по выходу на пенсию досрочно 37 лет. На Гос. услугах информация о стаже 37 лет 11 мес 26 дней есть и право на пенсию статья 32. часть 1.6.7.ПРФ информацию опровергает, сдвигает срок на сентябрь 2024 г, где мне исполниться 58 лет. Если за 2 а года раньше, при стаже 37 лет для женщин, выход на пенсию возможен, то пенсия при подтвержденном стаже, баллах, в 58 лет-это уже тогда выход в 60 лет. Могу ли я оспорить решение ПРФ на оформление пенсии по стажу уже сейчас, по информации Гос. услуг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, вы можете оспорить решение Пенсионного фонда России (ПФР) о выходе на пенсию по стажу, основываясь на информации, предоставленной в Государственных услугах. Ваша возможность выйти на пенсию досрочно в 58 лет при наличии стажа 37 лет должна быть подтверждена соответствующими документами и правилами пенсионного законодательства.

Для начала, вам следует обратиться в Пенсионный фонд с запросом о разъяснениях по поводу разницы в информации о выходе на пенсию между данными на Государственных услугах и информацией, предоставленной ПФР. Возможно, это была ошибка при обработке ваших данных или недоразумение.

Если ПФР подтверждает свою позицию, а информация на Государственных услугах остается неизменной, вам стоит обратиться в суд для оспаривания решения ПФР. В вашем иске вы можете ссылаться на данные, предоставленные на Государственных услугах, и требовать их признание законными и оформление пенсии в соответствии с этой информацией.

Для подготовки к суду вам, вероятно, понадобится помощь адвоката или специалиста по социальному обеспечению, чтобы обосновать свою позицию и защитить свои права на пенсию по стажу уже сейчас, как это указано в информации на Государственных услугах.

Да, Вы вправе оспорить решение ПФР в судебном порядке.

Нет никакого ПФР, есть СФР.

Оспорить решение можете в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Здесь посмотрите Подробнее ➤

Информация на сайте госуслуг указана для пенсии по старости на общих основаниях.

Если вы 1967 года рождения, то в сентябре вам должно исполнится 57 лет, это и есть возраст для выхода на льготную пенсию по стажу.