Определение судебного приказа отменено, но приставы не закрывают исполнительное производство - что делать?

• г. Новосибирск

Отменен судебный приказ, но приставы отказываются закрывать исполнительное производство, т к определение об отмене судебного приказа еще не вступило в силу (приставы говорят, что должно пройти 15 рабочих дней с даты отмены), чтобы поставить какие то печати суда на определении. Правомерно ли действие приставов?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Неправомерно, можете обжаловать действия приставов.

Добрый день! Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения.

Олеся, согласно Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Поэтому, определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Из содержания ст. 129 ГПК РФ следует, что в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поскольку определение об отмене судебного приказа

не исключает возможность дальнейшего движения дела в порядке искового

производства и ГПК прямо не предусмотрено его обжалование, то данное определение не подлежит обжалованию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброе утро.Приступая к аннулированию судебного приказа, судебные приставы обычно действуют в соответствии с законодательством и указаниями суда. Если определение об отмене судебного приказа еще не вступило в силу, возможно, имеется какой-то срок, который необходимо дождаться перед принятием определенных действий по закрытию исполнительного производства.

В вашем случае, похоже, приставы ссылаются на требования закона о необходимости ожидания определенного периода времени (в данном случае 15 рабочих дней), прежде чем они могут закрыть исполнительное производство. В таких ситуациях важно обратиться к правовым документам и законодательству вашей страны, чтобы убедиться в правомерности действий приставов.

Если у вас есть сомнения или вопросы относительно действий приставов, рекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться к представителям исполнительной службы для получения более подробной информации и консультации.

Действие приставов не правомерно. Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию. В целях прекращения исполнительного производства по судебному приказу, который был отменен, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства и предоставить копию определения судьи об отмене приказа. Если судебный пристав не реагирует на ваше заявление, вы можете обжаловать его бездействие начальнику территориального подразделения или в суд.

Неправомерно

Нет, неправомерны. Определение суда вступило в законную силу.