Возможно ли вернуть деньги за кредит и ипотеку после развода - что нужно знать

• г. Оренбург

Во время брака брал кредит и ипотеку. Расплатился. Потом развелись. Могу ли я сейчас подать иск на бывшую жену о возмещении половины потраченных средств?

Ответы на вопрос (9):

Можете взыскать половину средств, выплаченных после расторжения брака

Гость, обратиться в суд вы конечно можете, но судебная перспектива отсутствует, в удовлетворении иска судом будет отказано, т.е. "расплатились" вы во время нахождения в браке.

Доброго времени суток!

скорее нет, чем да. надо будет доказать , что ваш доход был знаааачительно больше и все такое

Успехов в решении Вашего вопроса.

Этот вопрос обычно решается при разделе совместного имущества, там долги тоже делятся. Вы когда расплатились с банками?

Во время брака расплатился, ещё есть один кредит, не погашен. Брался когда были женаты

Можно взыскать с бывшей супруги только сумму кредита, которая была выплачена вами после расторжения брака или после фактического прекращения супружеских отношений, из ваших личных денег. Так как все деньги, полученные одним из супругов в браке, являются совместно нажитыми. Поэтому все, что оплачено вами в браке, считается оплаченным из общих денег.

Здравствуйте, относительно кредитов, обязательства по которым исполнены в период брака, то разделить их не получится, если не было кредитного договора.

По поводу кредита, который сейчас оплачиваете, то его делить можно.

ПОдать можете, суд откажет в таком иске. Вы же в браке всё выплатили.

Здравствуйте. Нет. Кредит - это личные обязательства. Если только не признаете их совместным долгом. Но это по непогашенным. При этом, за вами остается право получить 1/2 от имущества приобретённого на эти деньги в браке.

Поскольку кредиты - это ваши личные обязательства, скорее супруга может с вас взыскать 1/2 платежей, поскольку в браке они были произведены за счёт совместно нажитого имущества.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona