Какие риски у юридического лица при аренде автомобиля у физического лица (не ип и не самозанятый)?

• г. Москва

Какие риски у юридического лица при аренде автомобиля у физического лица (не ип и не самозанятый)?

Ответы на вопрос (4):

Бремя налогового агента.

Юридическое лицо выступает в данном случае налоговым агентом по НДФЛ и обязано перечислять НДФЛ за физлицо с суммы арендной платы. Страховыми взносами данные выплаты не облагаются.

и все?

Никаких.

Только платить придется НДФЛ, в фонды за него страховые взносы платить не нужно.

Да, согласно п.4 ст.420 НК РФ, не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если это физ.лицо аффилировано с юр.лицом, то риски есть. Проверки налоговой, оспаривание сделки, вплоть до дальнейшей субсидиарной ответственности учредителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.