Пожалуйста объясните обязанности сторон и кто составляет такие договора?

• г. Киров

Очень хотелось бы узнать подробнее что такое «договор ренты».

Пожалуйста объясните обязанности сторон и кто составляет такие договора?

Заранее благодарен. С Уважением Олег. г.Киров.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Договор ренты обязательно удостоверяется нотариально, поэтому составляет текст договора также нотариус. Договор ренты под передачу недвижимости требует обязательной регистрации. В соответствии со ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Постоянную ренту получатель ренты может выкупить, а при пожизненной ренте получатель ренты может расторгнуть договор ренты в судебном порядке и вернуть имущество без компенсации плательщику ренты, если последний не будет выполнять своих обязанностей, принятых по договору. После регистрации договора отчуждения недвижимости по договору пожизненной ренты плательщик ренты становится собственником квартиры, но распоряжаться ею может только с согласия плательщика ренты до тех пор пока он жив, т.к на недвижимость будет зарегистрировано обременение. Изучите сами внимательно главу 33 ч.2 ГК РФ.