Обязана ли УК предоставлять собственникам жилья договоры с подрядчиками.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действующее законодательство РФ не обязывает УО/УК предоставлять по запросу собственника или его представителя копии договоров с подрядными организациями. Однако УК обязана предоставить собственнику возможность ознакомиться с запрашиваемой информацией. УК обязана разместить в ГИС ЖКХ договоры и акты выполненных работ по содержанию систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем МКД, заключенных со специализированными организациями, согласно ст. 6 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Сами договора УК предоставлять не обязана, информацию о подрядчиках и их работу вы можете найти на официальном сайте ЖКХ: по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг в соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 6. Виды информации, размещаемой в системе

1. В системе должны размещаться:

1) информация о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома;

2) информация о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Управляющая компания не имеет обязанности предоставлять по запросу собственника копии договоров с подрядными организациями. Но УК обязана предоставить собственнику возможность ознакомиться с запрашиваемой информацией. УК обязана разместить в ГИС ЖКХ договоры и акты выполненных работ по содержанию систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем МКД, заключенных со специализированными организациями. Это предусмотрено п. 3.6, п. 3.6.7 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России. Если информация требуемая собственником и предусмотренная законодательством раскрыта УО в необходимом объеме способом, указанным в п. 31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила №416), в т.ч. посредством ГИС ЖКХ, УО, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщает собственнику место размещения запрашиваемой информации. Это предусмотрено абз.2 п. 34 Правил №416.

Да, управляющая компания обязана предоставлять собственникам жилья договоры с подрядчиками.

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ, УК обязана предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме информацию о выполняемых работах и услугах по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", УК обязана предоставлять собственникам информацию о договорах с подрядчиками, включая наименование и адрес подрядчика, предмет договора, цену и сроки выполнения работ или оказания услуг.

Если УК отказывается предоставить договоры с подрядчиками, собственники могут обратиться в органы государственного жилищного надзора или в суд для защиты своих прав.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом управляющая компания обязана разместить только в ГИС ЖКХ договоры и акты выполненных работ заключенных со специализированными организациями. Это предусмотрено п. 3.6, п. 3.6.7 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.

Если информация требуемая собственником и предусмотренная законодательством раскрыта УО в необходимом объеме способом, указанным в п. 31 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 т.ч. посредством ГИС ЖКХ, УО, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщает собственнику место размещения запрашиваемой информации.

Это предусмотрено абз.2 п. 34 Правил №416. Если информация по какой-либо причине в достаточном объеме не размещена в открытых источниках, то рекомендуем УО предоставить собственнику или его представителю возможность ознакомиться с информацией в офисе УО.

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Александр.

1)Действующее законодательство не обязывает УК предоставлять по запросу собственника или его представителя копии договоров с подрядными организациями.

2)Однако УК обязана предоставить собственнику возможность ознакомиться с запрашиваемой информацией.

3)УК обязана разместить в ГИС ЖКХ договоры и акты выполненных работ по содержанию систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем МКД, заключенных со специализированными организациями.

4)Тут все написано, может детально прочитать...www.law.ru

5)Однако, имеется закон и все строго зафиксировано...

6)В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на получение копий договоров, заключенных Управляющей Компанией (УК) с подрядчиками. Это конституционное право каждого собственника на доступ к информации о деятельности УК, которая управляет общим имуществом дома. Таким образом, УК обязана предоставлять копии договоров при письменном запросе собственников.

7)Для решения данного вопроса потребуется написать официальный запрос Управляющей Компании (УК) с просьбой предоставить копии договоров, заключенных с подрядчиками. Также рекомендуется сохранить копии всех письменных обращений и ответов в случае возникновения конфликта.

8)Статья 9 Жилищного кодекса Российской Федерации

Управляющая компания, управляющая многоквартирным домом, обязана предоставлять собственникам помещений в доме информацию о состоянии коммунального имущества и о планируемых работах по техническому обслуживанию и ремонту. Эта информация включает сметы на ремонт коммунального имущества и договоры с подрядчиками.

В соответствии с законодательством Российской Федерации управляющая компания обязана предоставлять такую информацию по требованию собственников помещений в доме. Если управляющая компания отказывается предоставлять сметы на ремонт коммунального имущества и договоры с подрядчиками без уважительных причин, это может быть расценено как нарушение ее обязанностей. В этом случае собственники помещений в доме могут обратиться в суд с требованиями о предоставлении необходимой информации.

Статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации ("Требования к содержанию, ремонту и изменению общего имущества") и статья 673 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Договор подряда").

В этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию и запросить предоставление следующих документов: - Сметы на ремонт коммунального имущества; - Договоры с подрядными организациями на проведение ремонтных работ; - Распоряжения (ордера) о заключении договоров с подрядными организациями и проведении ремонтных работ.

Если управляющая компания отказывается предоставить эти документы, вам необходимо обратиться в суд и составить заявление о защите прав потребителей. Вопросы предоставления документов, а также возможные штрафы или расторжение договора с управляющей компанией, если она не выполнит свои обязанности, будут решаться в судебном порядке.

Для решения данного вопроса следует обратиться к действующему законодательству Российской Федерации, а именно к Федеральному закону от 24 июля 2008 года №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федеральному закону от 30 декабря 2004 года №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и др.