Кто составляет акт обследования домовладения при разводе (без наличия несовершеннолетних детей)

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (17):

Добрый день! А для чего такой акт при разводе? Он составляется при рассмотрении дел об определении места жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей, ст. 65 Семейного кодекса, и занимается этим орган опеки.

Добрый день, Бывшая супруга(Х) хочет выселить бывшего супруга(У), подав иск в суд.

А зачем им акт обследования домовладения? В таких делах имеет значение, является ли супруг собственником доли в доме, если является, то выселить его невозможно, он имеет право пользоваться домом, ст. 209 ГК.

вот и у меня вопрос, просят сделать акт с указанием личных вещей и предметов

Кто просит вас?

Видимо, суд просит представить доказательства того, что супруг проживал (или не проживал) в доме. Можно составить такой акт с вызовом участкового.

гражданка Х обратилась в суд с исковым заявлением об выселении своего супруга (У) из домовладения. , на территории 2 дома , один 90 кв другой 30 (летняя кухня), Х живет в доме 90 кв, У в доме 30 кв.

Суд просит чтобы администрация сельского поселения, составила акт обследования домовладения на наличие личных вещей и предметов, а также факт расположения коммуникаций принадлежащих основному дому 90 кв на территории летней кухни и возможность использования коммуникаций без доступа к кухне 30 кв.

Теперь ситуация прояснилась. Можно составить акт, фотографии сделать, вызывайте представителя из местной администрации и участкового при необходимости.

Если были бы разведены, то не нужен был бы акт.

Акт обследования не нужен.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

для каких целей?

Добрый день, Бывшая супруга(Х) хочет выселить бывшего супруга(У), подав иск в суд

не нужен акт

я понимаю, но нужно обоснование , на основании какой статьи данный акт не входит в полномочия органов местного самоуправления

Коллега правильно сказал, нужен акт, в суде доходит до того что одна из сторон вывозит все все вплоть до ложек и вилок, поэтому нужен акт и не лишне будет иметь для суда подпись местной администрации и участкового.

Хорошо, в какой форме его составлять? И кто именно из администрации должен составлять? Что конкретно там прописывать , есть какая -то практика в подобном вопросе