Я хочу свои долю продать и купить себе отдельное жилье, а он не хочет продавать.

• г. Балашиха

Мы с братом живем в двухкомнатной квартире. Она приватизирована на двоих в равных долях. Я хочу свои долю продать и купить себе отдельное жилье, а он не хочет продавать. Как поступить? Подскажите пожалуйста. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 250 ГК РФ Ваш брат имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления предложения брату приобрести Вашу долю в квартире по определенной цене. После того, как брат ответит Вам отказом или ничего не ответит в течение месяца, Вы можете продать долю третьему лицу, но именно по той цене, которая указана в предложении. С уважением, Дмитрий Константинович.